Опять прядется нить незримым паучком: метнуть - соединить зрачок с твоим зрачком.

Раздвинься, суета! Раздайся, пестрый шум! Опять твои цвета через плечо ношу.

Опять и звук ловлю, и отзвуки ловлю.

Не спрашивай - люблю? Не убеждай - люблю!

А просто принимай, как принимают май.

3.

Не надо, не торопись давать имена...

Так просто дать имя надежде, а вдруг обманет она?

Тогда - потеряно имя на все времена.

И если нечаянный гость ступил на порог души, не спрашивай ты об имени и имя давать не спеши! Даже любовь любовью называть не спеши.

Рождение имени таинство. Пусть совершится в тиши.

Пока не сказано слово, пока не названо имя, пока не натянута нить узнавания между нами, между нашими именами, все можно еще изменить...

Так поразмысли же, стоя пред словом на самой грани, пока еще тишина.

И не торопись давать имена.

4.

Еще не сказано слово. Еще не названо имя.

Еще не смешаны краски

на сердцевидной палитре. Над волосами твоими еще не светится нежность серебряной голубизной. Какая странная краска...

(... а просто ты слишком долго

где-то бродил под луной...)

Еще не тронуты кистью

полоски будущих радуг,

но сгусток синего блеска

желает мерцать из-под век.

Какая влажная краска...

(... а просто ты слишком долго

следил за теченьем рек...)

И бьется о край души

из глуби восставшая нежность,

и ждет белизна вторженья,

и тонкая кисть готова...

Еще не названо имя.

Еще не сказано слово.

5.

Метались ночные птицы

над профилем спящего города.

Под звездными сводами памяти я имя искала тебе.

Имен беззвучные стаи носились в страстной погоне за обликом и за плотью.

Ах, не забывай, постой - ведь каждое было птицей, когда-то клевавшей с ладони, и каждая черная птица когда-то была золотой!



10 из 25