
Хромой и зыбкий, злой,
Чудной, неповторимый.
x x x
Как старый лист, как блеклый лепесток,
Жизнь выцвела с годами,
И наши солнечные яхты
Уплыли вдаль за горизонт
Иль утонули в бурю.
x x x
Я не заметил, как забрел сюда,
В случайную забытую аллею,
На шорох листьев, в тополиные стволы,
И забрезжило что-то, хоть не помню,
Но что-то было здесь же и со мной.
x x x
Самое горькое зло
Самые близкие люди
С самым благим побужденьем
К нам
На ладонях несут.
x x x
Светлый квадрат на полу,
Я пяткой его прижимаю,
Тепло проникает мне в кровь
И детством проходит по сердцу...
Какой же ты грустный, зайчик.
x x x
Есть люди,
На лице которых
Я вижу не глаза,
А как у статуй
Лишь глазницы.
x x x
Мы воем по жизни,
Мы воем по песням, -
Мы -- правнуки серых
Волков.
x x x
Бежать бы по склону,
Чуть-чуть не лететь,
Не чувствуя тела и лет,
И тут же, упав на колени,
Рыдать над сбитою мошкой.
x x x
Тушь медленно стекает по щекам,
Дрожат и голосок и губы.
Он рядом, здесь, и нет его...
Холодный, скучный,
Дорогой.
x x x
Бедные, бедные женщины!
Бабушки, мамы и сестры...
Произнося комплимент,
Я говорю непотребное:
Бедные, бедные женщины!..
x x x
Он дочь ударил сгоряча,
А через пять минут
Еще со следом на щеке
Она к нему ручонками тянулась...
Ему хотелось задушить себя.
x x x
Все свои десять пальцев
Спьяну я целовал,
Горько моля о прощеньи
За пилы, за финки, за тысячу
Подлых и жутких вещей.
x x x
Для прохожих -- шарил по дороге,
