"Эй, Айболит, воротися назад!" И упал Айболит и лежит на снегу: "Я дальше идти не могу". И сейчас же к нему из-за ёлки Выбегают мохнатые волки: "Садись, Айболит, верхом, Мы живо тебя довезём!" И вперёд поскакал Айболит И одно только слово твердит: "Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!" 5 Но вот перед ними море Бушует, шумит на просторе. А в море высокая ходит волна. Сейчас Айболита проглотит она. "О, если я утону, Если пойду я ко дну, Что станется с ними, с больными, С моими зверями лесными?" Но тут выплывает кит: "Садись на меня, Айболит, И, как большой пароход, Тебя повезу я вперёд!" И сел на кита Айболит И одно только слово твердит: "Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!" 6 И горы встают перед ним на пути, И он по горам начинает ползти, А горы всё выше, а горы всё круче, А горы уходят под самые тучи! "О, если я не дойду, Если в пути пропаду, Что станется с ними, с больными, С моими зверями лесными?" И сейчас же с высокой скалы К Айболиту слетели орлы: "Садись, Айболит, верхом, Мы живо тебя довезём!" И сел на орла Айболит И одно только слово твердит: "Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!" 7 А в Африке, А в Африке, На чёрной Лимпопо, Сидит и плачет В Африке Печальный Гиппопо.